http://image.newsru.com/pict/id/large/1158302_20090402122608.gif http://image.newsru.com/pict/id/large/1158303_20090402122318.gif

http://image.newsru.com/pict/id/large/1158310_20090402122932.gif

Соглашение о возобновлении дипломатических отношений и открытии границ между Турцией и Арменией может быть подписано уже через 2 недели, 16 апреля, сообщил новостной портал Day.Az со ссылкой на The Wall Street Journal.

Напомним, отношения между Анкарой и Ереваном были разорваны в результате конфликта в Нагорном Карабахе в 1993 году. С тех остается закрытой общая граница протяженностью в 330 км. В качестве условий для нормализации двусторонних отношений Анкара требует от Еревана отказаться от шагов по международному признанию геноцида армян 1915 года в Османской империи и от поддержки Нагорного Карабаха в конфликте с Азербайджаном, а также возврата оккупированных азербайджанских территорий.

По информации дипломатических источников в Брюсселе, в соглашение войдут пункты об открытии границ, восстановлении дипломатических связей и создании ряда комиссий по решению спорных вопросов, в том числе некого особо важного для двусторонних отношений спора, который источники газеты отказались назвать ввиду крайне деликатного характера вопроса.

Как отмечает The Wall Street Journal, открытие границ разрядит обстановку на Кавказе и поспособствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Также соглашение может существенно усилить влияние Турции в регионе.

Официальные представители Анкары и Еревана пока воздерживаются от комментариев. Однако премьер-министр Турции Тайип Эрдоган может выступить с заявлением на данную тему уже в ближайшее воскресенье. Стоит отметить, что на будущей неделе в Анкару с визитом прибывает президент США Барак Обама.

Точку зрения СМИ поддерживают и европейские политики. Инициатива Турции по созданию платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе создаст условия, в которых работа президентов Азербайджана и Армении в короткие сроки принесет реальные плоды в разрешении нагорно-карабахского конфликта, заявил в интервью Trend News государственный министр МИД ФРГ Гернот Эрлер.

"Мы питаем большие надежды по политическому диалогу, который интенсивно ведется между президентами обеих стран - Азербайджана и Армении", - сказал Эрлер, отметив, что диалог - лучший путь решения конфликта, нежели война.