ВВС США нанесли авиаудар по востоку Афганистана: погибли 6 человек, в том числе дети
http://image.newsru.com/pict/id/large/1161572_20090413152746.gif
Американские военно-воздушные силы нанесли несколько авиаударов по афганской провинции Кунар, расположенной на востоке страны. В результате погибли не менее шести мирных граждан, в том числе женщины и дети. Как передает ИТАР-ТАСС, еще около десяти афганцев получили ранения.

Как в понедельник сообщил мэр округа Ватапур провинции Кунар, Залмай Юсуфзаи, под бомбежки американской авиации попали жилые дома. Представитель Международных сил по содействию безопасности в Афганистане признал, что "действительно что-то произошло", однако никаких подробностей инцидента не сообщил.

На прошлой неделе представитель армии США в Афганистане извинился за гибель пятерых мирных граждан, в том числе ребенка во время операции в провинции Хост, также на востоке, направленной против отрядов движения "Талибан".

Президент Афганистана Хамид Карзай в пятницу резко осудил "союзников", чьи солдаты во время наземной операции убили на днях в одном из районов восточнее Кабула пять гражданских лиц, в том числе двоих детей и беременную женщину.

Американские военные, проводя операции против боевиков движения "Талибан", нередко по случайности наносят бомбовый удар по мирным жителям. Американцы признают, что часто не сообщают о своих планах, чтобы чиновники правительства, связанные с "Талибаном", не донесли сведения до боевиков. Часто за скопления боевиков иностранные силы принимают мирные собрания местных жителей - свадьбы, похороны, очереди за гуманитарной помощью или демонстрации протеста.

Миссия ООН по содействию Афганистану выразила серьезную озабоченность растущей волной насилия в стране. По данным ООН, в 2008 году число терактов и вооруженных инцидентов, жертвами которых стали мирные жители, возросло на 40%. Всего в прошлом году погибли почти 2120 мирных жителей.