http://image.newsru.com/pict/id/large/1161580_20090413153522.gif
В рейтинг самых дорогих вошли компании со стоимостью бизнеса не менее 10 млрд рублей. В список не включены непубличные девелоперы, дочерние структуры иностранных корпораций, не торгующиеся на российских фондовых площадках, а также крупные непубличные дочки российских холдингов, сообщается в статье, сопровождающей рейтинг.

При этом в рейтинг вошли зарегистрированные за рубежом компании, большинство активов которых находится на территории России (Evraz Group, X5 Retail Group). Стоимость бизнеса непубличных компаний является экспертной оценкой журнала "Финанс", которую можно использовать только в неофициальном порядке, предупреждают составители рейтинга.

На первом месте в рейтинге привычно расположился "Газпром", который, несмотря на потерю за год 67,7% капитализации, обгоняет ближайшего конкурента - "Роснефть", как и в прошлом году занявшую вторую строчку таблицы, с почти двукратным отрывом. На третье место поднялся с пятой позиции "Лукойл", потеснив РЖД (4 место) и "Сбербанк", который вылетел из пятерки лидеров, опустившись с 4 на 6 место.

Несмотря на серьезное снижение порога отсечения до 10 млрд рублей с 1 миллиарда долларов (23,6 млрд рублей) в 2008 году и появление 18 новых участников, общее число компаний в рейтинге снизилось до 155. Серьезно пострадал строительный бизнес, отмечают составители рейтинга.

До кризиса девелопер, обладавший 100 миллионов долларов, мог затеять проект на 500 миллионов, а недостающие средства давали банки. Теперь модель работы, основанная на привлечении все новых и новых займов, дала сбой. Раздутые капитализации девелоперов, оправдывавшиеся будущими доходами, лопнули подобно мыльному пузырю. Осталось лишь четверо, в том числе группа ПИК.

Безусловный лидер по падению стоимости – "Русал", скатившийся на 59 ступеней до 67 места в списке. В апреле 2008 года речь шла о 40 миллиардах долларов, причем эта цифра оказалась консервативной. Позже стало известно, что для сделки с Михаилом Прохоровым "Русал" оценили в 52 миллиарда. На тот момент столько стоил "Норильский никель". Теперь "Финанс" дал оценку компании Олега Дерипаски, серьезно отягощенной кредитами, всего в 1 миллиард долларов.